Schulberatung

Zusammenarbeit und Zuständigkeiten

Schuljahr 2018/19 – Stadt Straubing und Landkreis Straubing-Bogen

SchuleBeratungslehrer
(mit Stammschule)
MSD (SFZ)
Bogen (Bo): 09422/501150
Mallersdorf (Mal): 08772/274
Straubing (SR):09421/33688
Schulpsychologie
LRS, Lern-/Leistungsstörung

Fr. Trinkle: 09421/789607
V. Gangkofner: 09421/185402
J. Stehlik: 09421/330698
M. Schmid:09421/330830
JaS
Jugendsozialarbeit
GS AiterhofenMartina Beck (St. Jakob)Christiane Kagerbauer (SR)Viktoria Gangkofner-
GS AschaKerstin Avril (MS Mitterfels)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS Bogen (+ Degernbach)Eva Schamburek (GS Bogen)Martina Weber (Bo)Friederike TrinkleBeatrix Varga
MS BogenAndrea Krieger (MS Bogen)Martina Weber (Bo)Friederike TrinkleChristina Zollner-Mauerer
GS FeldkirchenHans Höhendinger (MS Alburg)Kerstin Axtmann (SR)Jana StehlikAngelika Wenninger
GS GeiselhöringS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Claudia Wittmann (Mal)Jana Stehlik-
MS GeiselhöringHans Höhendinger (MS Alburg)Bianca Lindner (Mal)Jana StehlikMaria Leib
GS HaibachKerstin Avril (MS Mitterfels)Marion Appelt (Bo)Friederike Trinkle-
GS HunderdorfMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
MS HunderdorfMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike TrinkleIngeborg Peter
GS IttlingHans Höhendinger (MS Alburg)Christiane Kagerbauer (SR)Marion SchmidFrau Kurz
MS IttlingHans Höhendinger (MS Alburg)Christiane Kagerbauer (SR)Marion SchmidHerr Adlhoch
GS KirchrothS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
MS KirchrothS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS KonzellMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
GS LaberweintingMartina Beck (St. Jakob)Kerstin Braun (Mal)Jana Stehlik-
GS LeiblfingStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Maria Herpich (SR)Jana Stehlik-
MS LeiblfingStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Maria Herpich (SR)Jana Stehlik-
GS Mallersd.-PfaffenbergMartina Beck (St. Jakob)Eva Kirschner (Mal)Jana StehlikClaudia Strauß
GMS Mallersd.-PfaffenbergMartina Beck (St. Jakob)Eva Kirschner (Mal)Jana StehlikClaudia Strauß
GS Mitterfels-HaselbachKerstin Avril (MS Mitterfels)Marion Appelt (Bo)Marion Schmid-
MS MitterfelsKerstin Avril (MS Mitterfels)Marion Appelt (Bo)Marion SchmidElisabeth Lange
GS NeukirchenMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
GS Niederwinkling-Mariap.Eva Schamburek (GS Bogen)Martina Weber (Bo)Friederike Trinkle-
GS OberalteichEva Schamburek (GS Bogen)Martina Weber (Bo)Friederike Trinkle-
GS OberschneidingAndrea Krieger (MS Bogen)Christiane Kagerbauer (SR)Viktoria Gangkofner-
GS ParkstettenMartina Beck (St. Jakob)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
MS ParkstettenMartina Beck (St. Jakob)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS PerkamMartina Beck (St. Jakob)Julia Sobczyk (SR)Jana Stehlik-
GS RainAndrea Krieger (MS Bogen)Daniela Peringer (SR)Friederike Trinkle-
MS RainAndrea Krieger (MS Bogen)Daniela Peringer (SR)Friederike TrinkleSabrina Radspieler
GS RattenbergMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
MS RattenbergMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
GS RattiszellKerstin Avril (MS Mitterfels)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS SalchingMartina Beck (St. Jakob)Christiane Kagerbauer (SR)Jana Stehlik-
GS St. Jakob SRStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Evelin Schießl (inklusiv, SR)Viktoria Gangkofnern.n.
GS St. Josef I SRStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Kerstin Axtmann (SR)Viktoria GangkofnerTanja Dilger
GS St. Josef IISRStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Miriam Much (SR)Viktoria GangkofnerTanja Dilger
MS St. Josef II SRStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Kerstin Axtmann (SR)Marion SchmidFrau Ebenböck
GS St. Stephan AlburgHans Höhendinger (MS Alburg)Miriam Much (SR)Viktoria GangkofnerHerr Schmidt
MS St. Stephan AlburgHans Höhendinger (MS Alburg)Miriam Much (SR)Marion SchmidHerr Dienst
GS St. EnglmarMarkus Tosch (MS Rattenberg)Kathrin Engl (Bo)Friederike Trinkle-
GS St. Peter SRStefan Ruhsdorfer (GS St. Jakob)Christiane Kagerbauer (SR)Viktoria GangkofnerFrau Dürre-Bernado
GS SchwarzachS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Martina Weber (Bo)Friederike Trinkle-
MS SchwarzachS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Martina Weber (Bo)Friederike TrinkleTheresa Wagner
GS StallwangKerstin Avril (MS Mitterfels)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS SteinachMartina Beck (St. Jakob)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
GS StraßkirchenEva Schamburek (GS Bogen)Martina Weber (Bo)Viktoria Gangkofner-
MS StraßkirchenEva Schamburek (GS Bogen)Martina Weber (Bo)Viktoria GangkofnerChristine Juhász
GS Ulrich Schmidl SRMartina Beck (St. Jakob)Silke Barcsay, Silvia Friedrich (SR)Viktoria GangkofnerFrau Umul
MS Ulrich Schmidl SRAndrea Krieger (MS Bogen)Ch. Kagerbauer, L. Renninger (SR)Marion SchmidHerr Bohn
GS WiesenfeldenS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Anna Lindemeier (Bo)Friederike Trinkle-
MS WiesenfeldenS. Feldkamp (MS Wiesenfelden)Anna Lindemeier (Bo)Friederike TrinkleSabrina Radspieler

 

Ansprechpartner für …Erreichbarkeit
Schulpsychologie Straubing
Klinisch-psychiatrische Beratungsanlässe, Konflikte und Mobbing, Lehrergesundheit,
Krisenfälle (Unfall, Suizid, Todesfälle, Gewalt), Hochbegabung, KIBBS-Mitglied, Supervision
Friederike Trinkle, BRin
09421 – 789607
friederike.trinkle@spsr.de
Inklusionsberatung Stadt Straubing und Landkreis Straubing-Bogen
Beratungsstelle an der Grundschule St. Peter
Michael Stadler, Markus Tosch
09421 – 1863 871
info@inklusionsberatung-straubing.de
MSD Geistige Entwicklung
St. Wolfgang Schule Straubing
Förderzentrum geistige Entwicklung
Sabine Kölbl, StRin FS, BL
09421 – 9480
s.koelbl@st-wolfgang-straubing.de
MSD Autismus
Papst Benedikt Schule Straubing (Privates Förderzentrum)
Körperliche und motorische Entwicklung
Annette Bäumel, SoKrin
09421 – 842920
a.baeumel@papstbenediktschule.de
MSD körperliche und motorische Entwicklung
Papst Benedikt Schule (Privates Förderzentrum)
Körperliche und motorische Entwicklung
Kathrin Oßwald, StRin FS
09421 – 84290
kathrinosswald@papstbenediktschule.de
MSD Hören
Institut für Hörgeschädigte, Straubing
Ulrike Haarländer
09421 – 542100
msd@ifh-straubing.de
MSD Sehen (für den Bereich südlich der Donau)
sbz Sehbehinderten- und Blindenzentrum Südbayern, Unterschleißheim
Veronika Dannert
089 – 3100010
veronika.dannert@sbz.de
MSD Sehen (für den Bereich nördlich der Donau)
Blindeninstitut Regensburg
Sybille Hußlein
0941 – 2984-241
sybille.husslein@blindeninstitut.de