Fachberater

EG

SR / SRL

  • Bogenberger Kathrin, FOLin – MS Ulrich Schmidl, Straubing, (Lkr.SRL)
  • Bachl Christine, FOLin – GS St. Josef, Straubing (Stadt SR)

Englisch GS

SR / SRL

  • Weiser Johanna, KRin – GS St. Peter, Straubing,Danner-Schedlbauer Tanja, Rin, GS St. Englmar (bis 31.07.18)
  • Wenig Carola, Lin – GS Neukirchen (ab 01.08.18)

Englisch MS

SR / SRL

  • Wittl Barbara, StRin-  MS Mitterfels- Haselbach

Technik

SR / SRL

  • Voth Thomas FOL – MS St. Stephan Straubing-Alburg

Musik GS

SR / SRL

  • Plomer Manfred, R – St.Martin-GS Mallersdorf-Pfaffenberg

Musik MS

SR / SRL

  • Ramsauer Johann, L –  MS Schwarzach

Umwelterziehung

SR / SRL

  • Leibl Eva, StRin – GS Parkstetten

Verkehrs- u. Sicherheitserziehung

SR / SRL

  • Aichinger Andreas, L – MS Straubing-Ittling

Wirtschaft

SR / SRL

  • Geitz Bernhard, FOL – MS Ulrich Schmidl Straubing

Sport

SR / SRL

  • Dombroth Winfried, StR – MS Straubing-Ittling
  • Kaltenhauser-Schlappe Kathrin, FLin – MS Bogen
  • Schedlbauer Markus, L – GS Mitterfels-Haselbach
  • Wagner Andreas, L – MS Straubing-Ittling

GS-LehrplanPlus

SR / SRL

  • Albrecht Claudia, Rin – GS Steinach
  • Fuchs Ulrike, Lin – GS Stallwang
  • Schwarzweller-Geith Christine, StRin – GS Perkam
  • Wendl Claudia, Rin – GS Feldkirchen

GS Lehrplanexperten

SR / SRL

Deutsch

  • Gruber Anja, Lin – GS St. Jakob Straubing
  • Gürster Veronika, KRin – GS Bogen
  • Singer Katrin, Lin – GS Mallersdorf-Pfaffenberg

HSU

  • Brielbeck Claudia, KRin u. Schulleitung – GS Bogen
  • Weikelsdorfer Ute, Rin – GS Ascha

Mathematik

  • Stierstorfer Lucia, Lin – GS Straubing-Ittling
  • Iwanow Susanne, Lin – GS Leiblfing

Berater für Migration

SR / SRL

  • Spannfellner Dana- Maria, KRin –  MS Straubing- Ittling

Bereichslehrkräfte für beruflich Reisende

SR / SRL

  • Schimpfhauser Edeltraud, FöLin – MS Ulrich Schmidl Straubing
  • Fiedler Christiane, FöLin – GS Ulrich Schmidl Straubing

Koordinatorin Förderlehrer

SR / SRL

  • Schimpfhauser Edeltraud, FöLin – MS Ulrich Schmidl Straubing

MIB

SR / SRL

  • Thaller Thomas, BR – MS Osterhofen (DEG)

ASV-Multiplikator

SR / SRL

  • Leukam Martin, BRSys – MS Schwarzach
  • Wolf Klaus, R – MS Schwarzach

ASV-Technik-Administrator

SR / SRL

  • Boris Christof, L – MS Straßkirchen

Schule-Wirtschaft-Experte

SR / SRL

  • Karl Reinhold,, L – MS St. Josef Straubing

FleGS-Multi

SR / SRL

  • Schönhofer-Bohrer Brigitte, SRin – GS Rain
  • Köstlmeier Claudia, StRin – GS Schwarzach

Kombi-Klassen-Multi

SR / SRL

  • Erben Meike, KRin – GS Ulrich-Schmidl Straubing

Kita-GS

SR / SRL

  • Besgen Yvonne, Lin – GS Geiselhöring
  • Forster-Greß Cornelia, StRin – GS St. Josef

Schule als Lebensraum ohne Mobbing

SR / SRL

  • Trinkle Friederike, BRin – GS Ulrich Schmidl
  • Feldkamp Simona, KRin – MS Wiesenfelden

Buchführung

SR / SRL

  • Hübner Evelin ,StRin – Herzog-Ludwig-MS Bogen
  • Haller Helmut, KR – MS Ulrich Schmidl
  • Ott Brigitte, Lin – MS Ulrich Schmidl

Erlebnispädagogik

SR / SRL

  • Fiedler Christiane, FöLin – GS Ulrich-Schmidl

Deutsch MS

SR / SRL

  • Hübner Evelin, StRin – Herzog-Ludwig-MS Bogen

Leseförderung

SR / SRL

  • Feldkamp Simona, KRin – MS Wiesenfelden
  • Rösch Kornelia, Lin – Josef-Schlicht-GS Steinach
  • Hartiner Sandra, Lin – GS Straubing-Ittling (Lesebeauftragte der Regierung von Niederbayern)
  • Wudi Monika, FöLin – Herzog-Ludwig-MS Bogen
  • Trachte-Klenner Martina, Lin – GS St. Josef
  • von Heintschel-Heinegg Claudia, Lin – GS St. Stephan SR-Alburg

Mathe Plus

SR / SRL

  • Hilmer Manfred, L – MS Wiesenfelden
  • Höchbauer Wolfgang, L – MS Wiesenfelden

Naturwissenschaften GS (GriBS)

SR / SRL

  • Bast Rita, StRin – GS St. Josef
  • Dragan Nicole, Lin – GS Ulrich Schmidl

PCB-Multi

SR / SRL

  • Ahlmer Claudia, Lin – Herzog-Ludwig-MS Bogen

Werte-Multi

SR / SRL

  • Habereder Bettina, Lin – GS Straßkiirchen
  • Schill Anke, KRin – GS Straubing- Alburg
  • Schneider Michaela, KRin – St. Martin GS Mallersdorf-Pfaffenberg
  • Schönhofer-Bohrer Brigitte, SRin – GS Rain
  • Zisler Maria Birgitta, Lin – GS Rain

Besondere Begabungen

SR / SRL

  • Trinkle Friederike, BRin – GS Ulrich Schmidl,
  • Schiewe Ute, Lin – GS Straubing- Alburg

Lehrergesundheit

SR / SRL

  • Trinkle Friederike, BRin

Kath. Religion

SR / SRL

GS

  • Ulrike Karl, Lin – GS Oberalteich

MS

  • Elisabeth Federhofer, Lin – MS Schwarzach

Fachberatung evang. Rel. U.

SR / SRL

  • Räß Heidi, Lin – GS Mitterfels-Haslbach

Schulentwicklungsmoderatoren

SR / SRL

  • Albrecht Claudia, Rin – GS Steinach
  • Fürst Erika, Lin – MS Bogen
  • Wendl Claudia, Rin – GS Feldkirchen

Mitarbeit Schullandheimwerk

SR / SRL

  • Mühldorfer Albert, SR – St. Martin GS Mallersdorf-Pfaffenberg